статьи   

03.08.2009 (№ 27) Безопасность

Ответы на вопросы читателей




-

Рубрику ведет

Билык Андрей Васильевич

адвокат, член Союза адвокатов Украины, директор ЧП «Юридическая фирма «Джастис сервис»

Контактные тел.: 8 (057) 756-24-72, 8-095-307-84-53,

e-mail: andreybilyk@ukr.net

 

1) Я гражданин Украины и собираюсь на своем автомобиле ехать к родственникам в Россию. Какими должны быть мои действия в случае нарушения ПДД России? И имеют ли право у меня изъять водительское удостоверение.

Богдан С., г. Чернигов.

 

К сожалению, дать вам в данном случае квалифицированный ответ я не смогу, поскольку практикую только лишь на территории Украины и с подобными случаями урегулирования «межгосударственных конфликтов» не сталкивался. К тому же Правила дорожного движения Украины и России имеют некоторые отличия. А, по общепринятому правилу, любой гражданин отвечает за свои действия по Закону той страны, на территории которой он находится. И если вы нарушите пункт ПДД России, за которое в Российским законодательством предусмотрено лишение водительского удостоверения, то, я думаю, вполне возможно, что удостоверение будет у вас изъято.

 

2) Выезжал со двора с прилегающей территории на улицу с односторонним движением. Причем при выезде на нее со двора никакого знака нет - знак в начале и конце улицы. При выезде его конечно не видно. Был остановлен при выезде на перекресток и обвинен в грубом нарушении ПДД. Грозит лишение водительского удостоверения. Правомерны ли действия сотрудников ГАИ?

Ростислав М., г. Ровно.

 

Если говорить кратко, то в действиях сотрудников ГАИ никаких нарушений нет. Вы можете обжаловать протокол и попытаться доказать в суде, что выезжали именно с конкретного места, где отсутствует знак. Что сами действительно не знали, что в данном участке дороги запрещено двустороннее движение, и другого пути проехать у вас не было.

 

Такими доказательствами могут быть свидетельские показания очевидцев, фотографии данного участка дороги, подтверждающие отсутствие дорожного знака и т. п.

 

3) Считаются ли трамвайные пути на дороге с двумя и более полосами как «двойная сплошная линия», если таковой разметки нет?

Кирилл В., г. Донецк.

 

Согласно Правил дорожного движения Украины существует горизонтальная и вертикальная дорожная разметка. Никаким нормативным актом Украины не предусмотрено, приравнивание трамвайных путей к «двойной сплошной линии».

 

4) Сотрудники ГАИ заподозрили меня в употреблении спиртных напитков. У меня забрали права и документы на машину и сказали, следовать на своем автомобиле за ними на медицинское освидетельствование. Мы двигались кортежем, т. к. моя машина сломалась, они оторвались. На следующий день я приехал в ГАИ, чтобы все объяснить, но мне там сказали, что оформили, будто я отказался от медицинского освидетельствования. Будет суд, что делать?

Александр М., г. Винница.        

 

Конечно, согласно п. 2.5 Правил дорожного движения Украины водитель должен по требованию работника милиции пройти медицинское освидетельствование в установленном порядке. Но тут есть и ряд нюансов. Первое, «Инструкции о порядке направления граждан для осмотра» (Приказ МВД Украины, МОЗ Украины и Министерства юстиции Украины от 24 февраля 1995 года) гласит, что осмотр водителей на состояние опьянения производится лишь в случае наличия признаков опьянения либо в случае дорожно-транспортного происшествия (обязательно).

Второе, если сотрудник ГАИ достоверно определил наличие алкоголя (визуально или с помощью индикатора «Контроль трезвости») он обязан отстранить водителя от управления транспортным средством, и лишь тогда изъять водительское удостоверение и составить соответствующий протокол.

 

То есть, после изъятия прав вы уже не могли управлять автомобилем, и на освидетельствование сотрудники ГАИ обязаны были вас доставить на своем транспорте,

или предложить вам вызвать знакомого (родственника) с правами, который мог бы это сделать за вас.

 

Если же сотрудники ГАИ нарушили указанную инструкцию, которая предусматривает порядок проведения медицинского освидетельствования, вы имеете право обжаловать его действия в суде, как незаконные. Еще раз подчеркну, что сотрудник ГАИ имеет право изъять водительское удостоверение только после того, как составит протокол об административном правонарушении и данный факт изъятия зафиксирует в протоколе. Если такого протокола с вашей подписью нет, то действия представителей МВД тем более не правомерны.

 

5) Нужно ли после оплаты штрафа за нарушение ПДД отвозить квитанцию в отдел ГАИ и если да, то куда – по месту жительства или по месту нарушения?

Станислав Л., г. Макеевка.

 

Данное правило законодательством не предусмотрено. Но, судя из практики, лучше после уплаты штрафа все-таки предоставить документ в любой орган ГАИ и настоять, чтобы вас «вывели» с компьютерной базы как правонарушителя. Поскольку сотрудники ГАИ, как вы знаете, народ очень занятой и часто  забывают в полном объеме исполнять свои функциональные обязанности, то лишний раз им об этом напомнить будет не лишне. В противном случае (если будете числиться как правонарушитель) у вас могут возникнуть проблемы при прохождении технического осмотра, перерегистрации транспортного средства и т. д. и т. п.

 

6) На пешеходном переходе сбил женщину, она сидела на остановке, и неожиданно побежала, сразу «нарисовались» сотрудники ГАИ, какое наказание меня ждет?

Дмитрий Б., г. Николаев.

 

Водитель управляет транспортным средством – источником повышенной опасности и «должен быть внимательным, следить за дорожной обстановкой, соответственно реагировать на ее изменения... и не отвлекаться от управления от управления транспортным средством в дороге» (п.п. б. п. 2.3. ПДД Украины). Тем более, что пешеходы – самые незащищенные участники дорожного движения, и закон на их стороне. В вашей ситуации, доказать преднамеренность действий женщины (тем более на пешеходном переходе) будет практически невозможно. В случае, если у нее будут обнаружены телесные повреждения, хотя бы, средней тяжести – будет возбуждаться уголовное дело. А уголовная ответственность для пешеходов законодательством не предусмотрено. Если вы человек дотошный, и хотите разобраться до конца, вам следует привлечь юриста (специалиста по ДТП), возможно, он сможет найти какую то «лазейку» после детального изучения ситуации…

 

7) Моего ребенка (18 лет) на нерегулируемом пешеходном переходе сбил автомобиль. Ребенок на скорой помощи был доставлен в больницу. Сейчас лечимся по месту жительства. Происшествие зафиксировано в ГАИ. Какие наши дальнейшие действия? Кто должен возместить ущерб здоровью, и какое наказание понесет водитель?

Марина Е., г. Сумы.

По поводу наказания можно говорить только после того, как будет установлена вина водителя в судебном порядке. Это, в первую очередь, зависит от тяжести телесных повреждений у вашего сына. Если у него легкие телесные повреждения – то для водителя будет назначено административное наказание в размере нарушений пунктов ПДД Украины. Если у сына имеются телесные повреждения средней тяжести или тяжкие телесные повреждения – то для водителя будет назначено уголовное наказание, конечно при условии доказанности его вины. В вашей ситуации необходимо собирать все документы (в том числе и чеки) из медучреждений. Чем больше будет документальных доказательств нанесенного ущерба – тем больше шансов истребовать с виновного лица его возмещение.

 

Согласно ст. 1187 Гражданского кодекса Украины вред, причиненный источником повышенной опасности, возмещается лицом, которое на законных основаниях управляет данным источником повышенной опасности.

 

8) Подскажите, пожалуйста, куда обратиться и как поступить в следующей ситуации. При снятии машины с учета мне сказали, что есть «двойник» машины уже утилизированный. Провели экспертизу, номера не перебиты, машина «чистая». Дело длиться уже 8 месяцев, и машину не снимают с учета, и денег брать не хотят.

Владимир В., г. Запорожье.

 

С заключением экспертизы, где указанно, что с автомобильными агрегатами «все в порядке» вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением с просьбой обязать регистрационные органы зарегистрировать ваш автомобиль и выдать свидетельство о государственной регистрации. В течение 10 дней после решения суда оно вступает в законную силу и ваши мучения должны закончиться самым легальным образом. С решением суда идете и регистрируете автомобиль.

 

Подготовила Оксана Беловол.

 

Уважаемые читатели! Ваши вопросы автомобильной тематики в юридическую рубрику «Вопрос-ответ» присылайте по адресу: 61057, г. Харьков, ул. Сумская, 6, оф. 17 или по электронной почте: auto@premier.ua или andreybilyk@ukr.net с пометкой «АвтоПремьер: «Вопрос-ответ».

 



Комментарии: обновить

к данной статье нет комментариев.
 


Добавить комментарий:
имя :

текст :

код :






   

Реклама
 Авторские статьи
Темпераментный Пегас
Темпераментный Пегас Появление спортивного автомобиля под названием Pegaso на парижском автосалоне 1951 года вызвало неод...

Необычные слова из мира автотюнинга
Необычные слова из мира автотюнинга Владельцы нестандартных машин общаются на своем особом языке. Предлагаем вам научиться их понимать.....

Совершенный спортседан. Porsche Panamera
Совершенный спортседан. Porsche Panamera Круто ли быть инженером Porsche? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять одну простую штуку: в ка...



 

Опрос
Как часто вы заходите к нам на сайт?
 




Ежедневно
2-3 раза в неделю
В среднем 1 раз в неделю
Не чаще 1 раза в месяц
Зашел сюда случайно...






Авто календарь