статьи   

01.09.2009 (№ 31) Безопасность

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ




-

 

Рубрику ведет

Билык Андрей Васильевич

адвокат, член Союза адвокатов Украины, директор ЧП «Юридическая фирма «Джастис сервис»

Контактные тел.: 8 (057) 756-24-72, 8-095-307-84-53,

e-mail: andreybilyk@ukr.net

 

1) Моя машина стояла во дворе, через 5 часов сыграла сигнализация, и я вижу, что рядом с моей машиной припарковано другое авто. После осмотра моей машины обнаружил деформации. Виновник стоял рядом. Вызвали ГАИ, все документы были составлены. У меня каско нет. С кого я могу потребовать возмещение ущерба?

Петр О., г. Симферополь.

 

В данной ситуации есть два варианта. Первый, если у виновника имеется полис ОСАГО, то необходимо действовать в соответствии с Законом Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности». Для получения страхового возмещения лицо, которое имеет право на возмещение, подает страховщику  заявление в установленном Законом порядке (соответственно, если все пункты процедуры регистрации ДТП были соблюдены). Второй - если полиса ОСАГО нет, то вам необходимо действовать в соответствии ст. 1188 ГК Украины, согласно которой, если ущерб наступил вследствие взаимодействия двух транспортных средств, то он возмещается лицом, по вине которого он наступил. А значит, аналогичный иск вы имеете право подать в суд.

 

2) Выезжала с автостоянки, поцарапала заднее крыло о ворота стоянки, вызвали ГАИ, чтобы они зафиксировали факт ДТП – нужно для страховой компании (застрахована по каско), а они выписали штраф – не выдержала безопасный боковой интервал, совершила наезд на препятствие. Правы ли они.

Людмила Д., г. Сумы.

 

К сожалению для вас, сотрудники ГАИ совершенно законно составили протокол.

Согласно Правил дорожного движения (п. 13.1, 13.3) водитель, в зависимости от скорости движения, дорожной обстановки, особенностей груза и состояния транспортного средства, а также во время обгона, опережения, объезда препятствия или встречного разъезда должен соблюдать безопасную дистанцию и безопасный интервал. Нарушение правил, как вы понимаете, чревато наказанием…

 

3) Помогите советом. Попали с мужем в ДТП – муж нарушил дистанцию и въехал в мотоцикл (который до этого ехал по противоположной стороне, сделал разворот и остановился перед нами). Потерпевший водитель был нетрезв, ехал не на своем транспортном средстве без прав и доверенности. Вызвали ГАИ, в результате все документы нам отдали. Права не изымали, а когда пошли в ГАИ к назначенному времени, то инспектор сказал, что договаривайтесь у меня в кабинете с потерпевшим о выплате или будет лишение прав, так как перелом – это вред здоровью средней тяжести, а про штраф даже и речи не шло. Отмечу, что это наше первое нарушение, как действовать дальше?

Вероника М., г. Полтава.

 

Нет никакой разницы – первое это нарушение или сотое… Совет тут однозначный – не поддаваться на уговоры сотрудника ГАИ, поскольку при средней тяжести телесных повреждений он никакого решения принимать не будет.

 

В данном случае возможно возбуждение уголовного дела по признакам ч. 1 ст. 286 УК Украины. Дело возбуждается следователем, после чего проводиться ряд следственных действий, которые и устанавливают нарушение правил дорожного движения всеми водителями (или одним из них), которые находятся в причинной связи с наступившими последствиями. Но даже при полной доказанности вашей вины лишение удостоверения на право управления транспортным средством, согласно ч. 1 ст. 286 УК Украины, вовсе не обязательное.

 

И все же рекомендую при проведении следственных действий с вашим участием заключить договор с адвокатом - специалистом в дорожно-транспортных происшествиях, так как данная категория дел очень сложная и, боюсь, самостоятельно не сможете справиться с данной проблемой.

 

4) В 5.40 принял гомеопатическое средство на спирту (в инструкции – «управление с осторожностью») в 5.45 был остановлен сотрудником милиции – показания 0,93 промиля, снимали показания один раз, в медицинском освидетельствовании отказали. В акте я написал «с освидетельствованием согласен», в протоколе написал про лекарство. Затем в течение 2-х часов прошел платное мед. освидетельствование – все показания в норме. Есть справка от врача о рекомендации приема этого лекарство. Каковы мои шансы.

Олег Т., г. Харьков.

 

Если честно, то шансы 50/50… Согласно п. 2.9.б) Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в болезненном состоянии, а также пребывая под воздействием медицинского препарата, который понижает быстроту реакции и внимания. За такое правонарушение наступает наказание по ст. 130 КУоАП.

 

Зафиксировать факт употребления медицинского препарата и наличие спирта в крови сотрудники ГАИ должны с соблюдением «Инструкции о порядке направления граждан для осмотра на состояние опьянения в учреждения охраны здоровья и проведения осмотра с использованием технических средств», утвержденной наказом МВД Украины, МОЗ Украины и Министерства юстиции Украины от 24 февраля 1995 года.

Трубка «Контроль трезвости» прибор весьма приблизительный, а в умелых руках и вообще превращается в хорошее оружие для шантажа. Если сотрудники ГАИ напрямую отказали вам в медицинском освидетельствований, то они грубо нарушили инструкцию.

Кроме того, если вы самостоятельно прошли мед. обследование не позднее двух часов, (на что вы имеете полное право), то показания обследования аргумент более весомый, чем показания трубки.

 

Поэтому подобный спорный вопрос нужно решать через суд. Если вы правильно поняли, что сообщил в начале, то все будет зависеть от того, как повернуть это дело. Поэтому объяснять необходимость садиться за руль после употребления лекарства нужно очень аргументировано и лучше, если это сделает специалист, т. е. адвокат.

 

5) Подскажите, пожалуйста, что мне делать. У меня умер муж. От первого брака у него есть несовершеннолетний сын. У нас осталась машина, купленная до регистрации нашего брака, но уже при совместном нашем проживании. Имею ли я на нее какие-либо права, и кто будут наследники? (его родители живы и есть родной брат).

Лариса З., г. Кривой Рог.

 

Согласно ст. 74 Семейного кодекса Украины если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними.

На имущество, которое является объектом общей долевой собственности женщины и мужчины, которые не находятся в браке между собой распространяется положение главы 8 Семейного кодекса Украины («права общей совместной собственности супругов»).

 

Отсюда следует, что если вы докажете, что проживали с умершим мужем до регистрации одной семьей, вели общее хозяйство, совместно приобретали имущество (в т.ч. и машину), то имеете такие же права как и супруги в зарегистрированном браке.

Что касается наследников, то согласно ст. 1264 Гражданского кодекса Украины « В первую очередь право на наследство по Закону имеют дети наследодателя, тот из супругов, который его пережил и родители. Таким образом, если автомобиль был приобретен совместно вами с супругом, то «половина» автомобиля принадлежит вам, а вторая «половина» по Закону будет разделена между вами, его сыном и его родителями в равных долях. Брат, в данном случае, является наследником второй очереди и никакого права на автомобиль не имеет.

 

6) Законно ли решение об отказе в выдаче медицинской водительской справки в связи с тем, что отсутствуют 2-й, 3-й и 4-й пальцы левой руки. Водительский стаж 28 лет. Категории А, В, С. Травма получена еще в 1983 году.

Николай Ж., г. Старый Оскол.

К сожалению, с вашим заболеванием медицинская комиссия на полном основании имеет право не допустить вас к управлению любым транспортным средством. В соответствии с Приказом Министерства охраны здоровья «Об утверждении Перечня заболеваний и патологий, при которых лицо не может быть допущено к управлению соответствующим транспортным средством» запрещается управление транспортным средством при отсутствии фаланг трех пальцев на левой руке.

 

Подготовила Оксана Беловол.

 

Уважаемые читатели! Ваши вопросы автомобильной тематики в юридическую рубрику «Вопрос-ответ» присылайте по адресу: 61057, г. Харьков, ул. Сумская, 6, оф. 17 или по электронной почте: auto@premier.ua или andreybilyk@ukr.net с пометкой «АвтоПремьер: «Вопрос-ответ».

 



Комментарии: обновить

17.12.2015 10:25:36
hoverboard
i honestly liked how they considered, still quite possibly acquiring 2 sizing's more compact afterward average, a base fitbut your leg-portion is much too extensive. i think we have the capacity to take hoverboard http://betterscooter.en.alibaba.com/ therefore to their full levels,although an excessive amount "slouching" constructed the fact that extremely hard.
 
 
 


Добавить комментарий:
имя :

текст :

код :






   

Реклама
 Авторские статьи
Темпераментный Пегас
Темпераментный Пегас Появление спортивного автомобиля под названием Pegaso на парижском автосалоне 1951 года вызвало неод...

Необычные слова из мира автотюнинга
Необычные слова из мира автотюнинга Владельцы нестандартных машин общаются на своем особом языке. Предлагаем вам научиться их понимать.....

Совершенный спортседан. Porsche Panamera
Совершенный спортседан. Porsche Panamera Круто ли быть инженером Porsche? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять одну простую штуку: в ка...



 

Опрос
Как часто вы заходите к нам на сайт?
 




Ежедневно
2-3 раза в неделю
В среднем 1 раз в неделю
Не чаще 1 раза в месяц
Зашел сюда случайно...






Авто календарь