статьи   

09.10.2009 (№ 37) Безопасность

Ответы на вопросы читателей




-

Рубрику ведет

Билык Андрей Васильевич

адвокат, член Союза адвокатов Украины, директор ЧП «Юридическая фирма «Джастис сервис»

Контактные тел.: 8 (057) 756-24-72, 8-095-307-84-53,

e-mail: andreybilyk@ukr.net

 

1) Напротив жилого дома в одноэтажное здание переехала прокуратура. После это со стороны прокуратуры был установлен знак «стоянка запрещена». Получается, что все жильцы жилого дома, оставляя машины возле него, нарушают ПДД. Насколько законна установка данного знака?

Павел Б., г. Макеевка.

 

Поскольку в данном доме находится государственный орган, то, во избежание заторов, установка данного знака целесообразна и не противоречит действующему законодательству. Но согласно Правил дорожного движения Украины и Закона Украины «О дорожном движении» действие данного знака на жильцов дома, при условии, что автомобиль ставить негде – не распространяется. Так что можете спокойно ставить свой автомобиль на «бесплатную охраняемую» парковку.

 

2) Я сбил мальчика (11 лет) вне пешеходного перехода. Стаж вождения 4 месяца. Ехал по мокрой дороге по правой крайней полосе в населенном пункте, со скоростью 40-45 км/ч. Внезапно с правой стороны тротуара выбежал мальчик, даже не смотря в мою сторону. Я совершил экстренное торможение, но все равно его сбил. У него гематома на голове и ушиб таза... Что мне могут сделать за это? Есть свидетельница всего происходящего, которая видела, что произошло...

Олег М., г. Николаев.

 

В данной ситуации однозначно ответить на ваш вопрос очень тяжело, поскольку, тех данных, которые вами предоставлены – не достаточно. Будет ли возбуждаться уголовное дело или нет, зависит от степени тяжести телесных повреждений потерпевшего. Ведь, согласно ст. 286 УК Украины уголовная ответственность в случае ДТП наступает, если у пострадавшего есть, как минимум, телесные повреждения средней тяжести. Если повреждения легкие, то уголовное дело не возбуждается. Решающее слово – заключение эксперта.

 

По поводу вашей вины тоже сказать трудно, поскольку для оценки действий необходимо провести ряд мероприятий, в том числе и автотехническую экспертизу, чтобы с полной уверенностью установить размер вины водителя. Даже если и будут нарушения Правил дорожного движения Украины с вашей стороны, необходимо, чтобы данные нарушения находились в причинной связи с наступившими последствиями.

Если будет возбуждаться уголовное дело, и будет установлена ваша вина, то кроме основных наказаний судом может быть применено и дополнительное наказание в виде лишения права на управление транспортными средствами на срок до трех лет (как крайний случай). Все зависит от того, по какой статье КУоАП будете привлечены.

 

Данная ситуация не очень простая. Вероятней всего, что без суда и без участия грамотного юриста (в ваших интересах) здесь не обойдется.

 

3) Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Наступил страховой случай, но деньги еще не выплачены (срок 30 дней). До окончания срока страховка заканчивается. Может ли страховая компания отказать в выплате?

Валерий С., г. Харьков.

 Если вами соблюдены все пункты договора страхования, то оснований для отказа в выплате нет. Согласно ЗУ «О страховании», если страховой случай наступил во время действия договора страхования, то страховая компания обязана выплатить вам возмещение, даже если на момент выплаты строк договора страхования закончится. Соблюдайте все пункты договора и в установленный Законом и договором срок страховая компания обязана произвести выплату.

 

4) Попал в ДТП. Страховая компания виновника лишена лицензии в апреле и в июле признана банкротом. Что можно сделать?

 Семен Ш., Запорожская обл.

 

В данном случае необходимо узнать, есть ли правопреемник обанкротившейся страховой компании. Если есть, то все права и обязанности должны переходить к нему и, соответственно, выплату должен производить именно он. Если правопреемника нет, то документы по факту ДТП необходимо предоставить в Моторное транспортное бюро Украины, которое и должно провести выплату. Порядок сообщения о ДТП и предоставления документов в МТБУ такой же, как и в страховую компанию, и закреплен в Законе Украины «Об обязательном страховании наземных транспортных средств».

 

5) Меня остановил инспектор ГАИ якобы за то, что проехал на желтый свет. Я отрицаю это, и мои родственники, которые ехали в машине, со мной согласны. Гаишник утверждает, что родственники не могут быть свидетелями. Правда ли это?

Александр Ю., г. Кривой Рог.

 

Согласно ст. 272 КУоАП, как свидетель в деле об административном правонарушении может быть вызвано любое лицо, о котором есть данные, и если ему известны какие-либо обстоятельства, которые подлежат установлению по данному делу. Кодексом не предусмотрен перечень лиц, которые не могут быть свидетелями. Сотрудник ГАИ сказал вам неправду.

 

6) Глухонемой пешеход шел по проезжей части, меня, соответственно, не слышал. Был наезд на стопу, свозила в больницу, сделала снимок - ушиб мягких тканей. По договоренности с ним милицию не вызывала, но свидетелей было много. Купила все, что сказал врач. Теперь его родственники требуют с меня нереальную компенсацию, т. к. около недели он будет нетрудоспособен, причем, лекарствами, которые я купила, не пользуются, надеясь усугубить ситуацию. Посоветуйте, как можно с наименьшими затратами урегулировать конфликт, т.к. платить им 1000 у.е. не собираюсь.

Анастасия А., г. Донецк.

 

В ваших действиях усматриваются нарушения Правил дорожного движения Украины, а конкретно п.п. 2.10. Оглашать все его пункты нет смысла, т.к. делал это не раз. Другое дело находятся ли они в причинной связи с наступившими последствиями. Ответ на этот вопрос сможет дать только эксперт-автотехник. Поэтому советую ходатайствовать о проведении автотехнической экспертизы.

 

По поводу возмещения ущерба советую не спешить. Потерпевшей стороне необходимо обратиться в суд с гражданским иском, в котором необходимо подтвердить каждую копейку. Поскольку, вами приобреталось лекарство, то при назначении суммы возмещения судом это будет учтено. И я не уверен, что потерпевший сможет подтвердить упущенную выгоду за одну неделю в сумме 1000 у.е.

 

7) У меня угнали транспортное средство. После обнаружения сотрудниками ГАИ его отбуксировали на штрафстоянку. После получения предписания следственного отдела, вернуть транспортное средство, сотрудники штрафстоянки потребовали оплату за эвакуацию и хранение транспорта с первой минуты поступления (транспорт пробыл на штрафстоянке 32 часа). Правомерны ли действия сотрудников штрафстоянки?

Николай Д., г. Мелитополь.

 

Полностью правомерны, поскольку ими были оказаны услуги по сохранности и транспортировке автомобиля. Вам необходимо уплатить данные услуги и потребовать квитанции об уплате. Кстати, данную сумму можно взыскать с виновных лиц при обращении с исковым заявлением в суд.

 

Подготовила Оксана Беловол.

 

Уважаемые читатели! Ваши вопросы автомобильной тематики в юридическую рубрику «Вопрос-ответ» присылайте по адресу: 61057, г. Харьков, ул. Сумская, 6, оф. 17 или по электронной почте: auto@premier.ua или andreybilyk@ukr.net с пометкой «АвтоПремьер: «Вопрос-ответ».

 



Комментарии: обновить

к данной статье нет комментариев.
 


Добавить комментарий:
имя :

текст :

код :






   

Реклама
 Авторские статьи
Темпераментный Пегас
Темпераментный Пегас Появление спортивного автомобиля под названием Pegaso на парижском автосалоне 1951 года вызвало неод...

Необычные слова из мира автотюнинга
Необычные слова из мира автотюнинга Владельцы нестандартных машин общаются на своем особом языке. Предлагаем вам научиться их понимать.....

Совершенный спортседан. Porsche Panamera
Совершенный спортседан. Porsche Panamera Круто ли быть инженером Porsche? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять одну простую штуку: в ка...



 

Опрос
Как часто вы заходите к нам на сайт?
 




Ежедневно
2-3 раза в неделю
В среднем 1 раз в неделю
Не чаще 1 раза в месяц
Зашел сюда случайно...






Авто календарь