статьи   

03.11.2009 (№ 40) Безопасность

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ




-

Рубрику ведет
Билык Андрей Васильевич
адвокат, член Союза адвокатов Украины, директор ЧП «Юридическая фирма «Джастис сервис»
Контактные тел.: (057) 756-24-72, 095-307-84-53,
e-mail: andreybilyk@ukr.net

 

 

Я состою в браке 4 года. На «свадебные» деньги была куплена машина, в последствии мы ее продали и взяли другую с доплатой (под кредит в банке, оформленный на меня). Сейчас хотим развестись. На что может претендовать моя жена?

Николай Б., г. Донецк.

Согласно ст. 60. Семейного кодекса Украины, имущество, приобретенное за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности даже независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (учеба, ведение домашнего хозяйства, болезнь и т. п.) самостоятельного дохода.

Поэтому считается, что всякая вещь, приобретенная во время брака, кроме предметов индивидуального пользования, являются объектами права общей собственности супругов.

Ст. 63 Кодекса гласит, что жена и муж имеют равные права по владению, пользованию и использованию имуществом, которое принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено договоренностью между ними.

Согласно ст. 70 Кодекса в случае раздела имущества, которое является общей долевой собственностью, части имущества жены и мужа являются равными, если иное не определено договоренностью между ними или брачным договором.

Отсюда следует, что все имущество, которое приобретено в браке, независимо от того, на кого оно оформлено, делится пополам и автомобиль тут не исключение.

 

 

Меня лишили прав на 2 года. Можно ли, имея двойное гражданство, ездить по правам, выданным вторым государством? Или это будет противоправно?

Рустам Л., г. Ялта.

Это, безусловно, будет противоправно, поскольку вас лишили не документа удостоверяющего право на управление транспортными средствами, а самого права. Поэтому, сколько бы у вас не было водительских удостоверений управлять транспортными средствами вам запрещено.

 

 

Здравствуйте! Ситуация такая: в 2007 году мною был куплен автомобиль ВАЗ-21099, 1996 года выпуска по генеральной доверенности (+ расписка от собственника), что он продал мне автомобиль за такую-то сумму. Хотел пройти в этом году техосмотр, а выяснилось, что на имущество собственника автомобиля в 2008 году наложен арест за невыплаченный кредит. Вопрос: Как мне снять арест с автомобиля и стать полноправным собственником?

Дмитрий О., г. Киев.

Да, действительно, владелец имущества может отдать его банку «под залог» для получения кредита. В этом случае банк должен наложить запрет на отчуждение имущества или на его передачу иному лицу на основании доверенности. Эти данные банк обязан передать в МРЭО и походатайствовать о занесении соответствующих данных в единый реестр нотариусов.

В данной ситуации вам необходимо в судебном порядке признать доверенность действительной, поскольку это «упущение» регистрационных органов. Вам необходимо обратиться с заявлением в суд и доказать, что не было известно о том, что автомобиль находиться в залоге. Ну а впредь, необходимо повнимательней относиться к покупке дорогого имущества и проверить перед покупкой, не находится ли имущество в залоге или под арестом. Это сделать не сложно: либо потребовать соответствующие документы у хозяина имущества, либо обратиться с заявлением в регистрационные органы (МРЭО).

 

 

Скажите, пожалуйста, имеет ли автосалон право при покупке автомобиля, навязывать покупку аксессуаров? (Коврики, защита картера и т. д.) И законно ли это?

Валентина Т., г. Сумы.

Автосалон может предложить вам поставить дополнительное оборудование, укомплектовать аксессуарами, но обязать или принудить это сделать — не имеет права. Покупатель сам вправе выбирать дополнительные аксессуары и оборудование, также как место, где их приобретать и устанавливать. При покупке автомобиля он должен быть укомплектован тем оборудованием, которое указано в инструкции к конкретной модели и в гарантийном талоне и не более.

 

 

Меня якобы «за проезд перекрестка на красный свет» остановил инспектор ГАИ, стоявший за перекрестком, хотя на самом деле проехал на зеленый. Инспектор составил протокол, в котором сказано, что я ехал на а/м «Митцубиси Мерива», но такой марки автомобиля нет, и у меня тем более, я ехал на «Опеле Мерива». Есть ли шанс обжаловать протокол на этом основании?

Олег Б., Запорожская обл.

Вы, конечно можете обжаловать протокол и по данному основанию, но результата скорее всего не будет, поскольку при рассмотрении дела сотрудники ГАИ составят протокол об уточнении данных, вызовут очевидцев данного правонарушения, и все равно докажут, что автомобиль был ваш. Но если вы уверены, что проехали перекресток на зеленый свет, то причиной обжалования необходимо считать именно данный факт. По возможности пригласить свидетелей, которые смогут это подтвердить (например, ваши пассажиры). А вот в жалобе можете указать, что сотрудники милиции даже неправильно указали марку автомобиля, что также ставит под сомнение факт нарушения Правил дорожного движения именно вами.

 

 

До юридического развода, мы с супругой (уже бывшей) полтора года не жили вместе и не вели совместного хозяйства. В этот период я приобрел автомобиль. Какие доводы необходимо привести в суде, чтобы исключить этот автомобиль из совместно нажитого имущества? И какие нужны доказательства, чтобы этот автомобиль не подлежал разделу?

Евгений Д., г. Алчевск.

Ситуация очень непростая... В данном случае необходимо подтвердить факт раздельного проживания. В подтверждение этому могут служить показания свидетелей, справки с места жительства обоих супругов, свидетельские показания продавца автомобиля. Но шансов на «победу», прямо скажем, очень мало. Советую с данным вопросом обратиться к профессиональному юристу, который поможет разобраться в данной ситуации и построить грамотную защиту ваших интересов.

 

 

На автомобиле ВАЗ-2109, 2000 года выпуска, установлены тюнинговые бампера. Нужно ли их регистрировать, и какие документы для этого необходимы?

Александр Ю., г. Глухов.

Самостоятельная установка каких-либо дополнительных конструкционных деталей (или замена стандартных) на автомобиль, которые не предусмотрены в документах о государственной регистрации (чем и являются тюнинговые бампера) влекут за собой перерегистрацию транспортного средства, которая происходит по общим основаниям, а именно: согласно п. 8 «Правил государственной регистрации и учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов и мотоколясок». Регистрация транспортного средства осуществляется на основании заявления собственника, поданного лично, и документов, удостоверяющих личность, правомерность приобретения транспортного средства, оценку его стоимости, которая производится специалистом, который имеет необходимую подготовку; соответствие конструкции транспортного средства установленным требованиям правил безопасности движения, а также требованиям, которые являются основанием для внесения изменений в регистрационные документы.

Для регистрации транспортного средства, который эксплуатировался и был зарегистрирован в подразделении ГАИ, прилагается свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт) с отметкой подразделения ГАИ о снятии транспортного средства с учета. Перед отчуждением, передачей такое транспортное средство должно быть снято с учета в подразделении ГАИ.

Но ненужно забывать, что в ноябре 2007 года, согласно решения Генпрокуратуры, МВД Украины отменило приказ, которым был утвержден отраслевой стандарт «Безопасность дорожного движения. Транспортные средства. Общие требования к переоборудованию». Чем фактически поставила тюнинг вне закона. Это означает, что если сотрудники ГАИ решат, что поставленные тюнинговые элементы «представляют опасность для вас и других участников движения», то вам будет отказано в регистрации. И вам придется заменить их на «родные» ВАЗовские.

 

Подготовила Оксана Беловол.

 

 

Уважаемые читатели! Ваши вопросы автомобильной тематики в юридическую рубрику «Вопрос-ответ» присылайте по адресу: 61057, г. Харьков, ул. Сумская, 6, оф. 17 или по электронной почте: auto@premier.ua или andreybilyk@ukr.net с пометкой «АвтоПремьер: «Вопрос-ответ».

 



Комментарии: обновить

к данной статье нет комментариев.
 


Добавить комментарий:
имя :

текст :

код :






   

Реклама
 Авторские статьи
Темпераментный Пегас
Темпераментный Пегас Появление спортивного автомобиля под названием Pegaso на парижском автосалоне 1951 года вызвало неод...

Необычные слова из мира автотюнинга
Необычные слова из мира автотюнинга Владельцы нестандартных машин общаются на своем особом языке. Предлагаем вам научиться их понимать.....

Совершенный спортседан. Porsche Panamera
Совершенный спортседан. Porsche Panamera Круто ли быть инженером Porsche? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять одну простую штуку: в ка...



 

Опрос
Как часто вы заходите к нам на сайт?
 




Ежедневно
2-3 раза в неделю
В среднем 1 раз в неделю
Не чаще 1 раза в месяц
Зашел сюда случайно...






Авто календарь