статьи   

16.05.2012 (№ 5) Юрконсультация

Спрашивали – отвечаем




-

Уважаемые читатели! Ваши вопросы автомобильной тематики в юридическую рубрику «Юрконсультация» присылайте по адресу: 61057, г. Харьков, ул. Сумская, 6, оф. 17 или по электронной почте: auto@premier.ua с пометкой «АвтоПремьер: «Юрконсультация».

 

  • При остановке я частично заехал на стоянку для инвалидов, обозначенную соответствующим знаком, что привлекло внимание инспектора ГАИ. Вопрос: насколько я виновен? Кстати, при заполнении протокола ГАИшник вписал меня в протокол как владельца транспортного средства, хотя я таковым не являюсь, может ли это быть основанием для отказа рассмотрения дела в суде?

Николай Смаль, г. Запорожье.

Согласно п. 3.27 Правил дорожного движения Украины под знаком «Остановка запрещена» запрещается остановка и стоянка транспортных средств, кроме такси, что совершает посадку или высадку пассажиров (разгрузка или загрузка груза). Знак же «Кроме инвалидов» согласно п. 7.18 тех же правил указывает, что действие знака «Остановка запрещена» не распространяется на мотоколяски и автомобили, на которые установлен опознавательный знак «Инвалид».

Говоря иначе, вам нельзя инкриминировать остановку под знаком «Кроме инвалидов». То есть если вы не являетесь инвалидом, то ваша вина должна заключаться в нарушении другого ограничения, например, «Остановка запрещена».

В этом случае в отношении вас должны были составить протокол об административной ответственности за ст. 122 КУпАП, что влечет за собой наложение штрафа от 15 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан. Поэтому обязательно уточните, по какой конкретно статье вас обвиняют, и сверьте это с фактической ситуацией на дороге.

Что же касается второго вопроса, то обычно в судебной практике такой нюанс во внимание не принимается, ведь сам факт нарушения с вашей стороны был зафиксирован, а то что сотрудник ГАИ указал вас как владельца транспортного средства ничего принципиально не меняет. Поэтому на этот факт я бы на вашем месте особо не рассчитывала.     

 

  • Перед моим автомобилем на дорогу внезапно выскочил пешеход. Во избежание наезда на него мною был произведен экстренный маневр, результатом чего стало повреждение автомобиля (въехал в ограждение). Могу ли я взыскать с пешехода деньги на ремонт автомобиля. Свидетели этого происшествия у меня есть. Пешеход был в нетрезвом состоянии.

Олег Понайотов, г. Херсон.

Теоретически вы имеете право на возмещение ущерба, но говорить утвердительно, что вы это сможете сделать, рано. Многое решают обстоятельства. Во-первых, очень важно было ли место перехода данного пешехода, специально отведенным для этого пешеходным переходом или нет. Ели да, то шансы ваши уменьшаются вдвое, даже если он шел на красный свет светофора. Во-вторых, факт произошедшего ДТП должно было быть зафиксировано сотрудниками ГАИ с составлением соответствующего протокола. В-третьих, свидетели обязаны не только подтвердить факт случившегося в суде, но и занести свои показания в протокол. Иначе их могут расценить как не объективные, например, потому что это были ваши родственники. И, в-четвертых, факт того, что пешеход, переходя улицу, был в нетрезвом состоянии, должен быть подтвержден актом специальной экспертизы. В противном случае ваши утверждения, даже подтвержденные словами свидетелей, окажутся беспочвенными. Человек, например, может сослаться на тяжелое болезненное состояние, в котором он плохо контролировал свои действия. 

Если со всеми перечисленными выше пунктами у вас все в порядке, вы с чистой совестью можете готовить исковое заявление в суд. Не забудьте, что для искового заявления вам понадобится результат технической экспертизы, которая должна установить объективный размер ущерба. На ее проведение лучше заранее пригласить представителя виновной стороны, чтобы в последствии не был претензий на необъективность ее проведения.

 

  • Отдала свой автомобиль в ремонт на фирменное СТО. Один из работников этого СТО, во время того, как автомобиль находился в его распоряжении, без разрешения сел за руль в нетрезвом виде и разбил его. Как правильно взыскать ущерб в таком случае?

Маргарита Пегова, г. Харьков.

Главное в этой ситуации, это наличие у вас на руках документов, удостоверяющих тот факт, что автомобиль был передан на СТО для ремонта, и в момент аварии находился в их распоряжении. Этими документами, как правило, являются, акт приема-передачи транспортного средства, подписанный представителями сторон (т. е. вами и должностным лицом СТО), а также квитанция о частичной или полной оплате услуг по ремонту машины.

Выхода здесь может быть два. Не исключено, что СТО добровольно признает свою вину и без лишних разбирательств восстановит ваш автомобиль за свой счет (если конечно он подлежит восстановлению). Здесь очень важно провести экспертизу после проведения работ и убедиться, все ли ремонтные работы были проведены и на должном ли уровне. Если же нет, то вернуть автомобиль СТО с требованием закончить ремонт.

Может случиться так, что СТО будет отрицать свою причастность к аварии и отказываться от своей вины, мотивируя это, например, тем что сотрудник (на тот момент уже якобы уволенный) воспользовался вашим автомобилем в нерабочее время, незаконно проникнув на территорию мастерской и т. п. И что иск вам необходимо подавать не на СТО, а на конкретного виновника ДТП и т. д… Ни в коем случае не ведитесь на эти уловки. За сохранность вашего автомобиля несет ответственность организация (в данном случае СТО), которая взяла на себя обязанность по его ремонту, и отвечать за нарушение этих обязанностей должна она. Каким образом пьяный сотрудник оказался за рулем чужой машины – это дело их внутреннего служебного разбирательства.

Обязательно предупредите руководство письменным заявлением о том, что если в оптимальный срок ущерб не будет устранен, вами будет подан судебный иск на возмещение вреда и написано заявление в Общество по защите прав потребителя о нарушении ваших прав. Если реакции не буде – смело готовьте документы и подавайте иск. Не забудьте, что размер нанесенного вам (вернее вашей машине) вреда устанавливает независимая техническая экспертиза. И учтите, если у вас не будет на руках оформленного по всем правилам акта приема-передачи автомобиля на СТО, то шансы на успех очень малы. В любом случае помощь квалифицированного юриста вам не помешает.

 

  • В семье имеется автомобиль (оформлен на мужа), в силу сложившихся обстоятельств я не могу пока сдать экзамены, чтобы получить водительское удостоверение. Иногда приходится (в отсутствии мужа) пользоваться автомобилем самостоятельно. Какое наказание грозит мне (и мужу) в случае остановки (проверки) инспектором ГАИ?

Анжела Ланге, г. Киев.

Если вы управляете транспортным средством без водительского удостоверения соответствующей категории, то к вам, при проверки документов сотрудниками ГАИ, будут применены меры административного характера в частности оформление протокола про административное правонарушение по ч. 2 ст. 126 КУпАП — управление ТС лицом, которое не имеет права управлять таким ТС, или (если в этот момент ваш муж будет находиться в машине) передача управления ТС лицу, которое не имеет право управлять таким ТС, влечет за собой наложение штрафа от 30 до 35 н.м.д.г. Лучше сдайте на права и не создавайте проблемы ни себе, ни своему мужу.

 

Подготовила Оксана Беловол.

 

Уважаемые читатели! Ваши вопросы автомобильной тематики в юридическую рубрику «Юрконсультация» присылайте по адресу: 61057, г. Харьков, ул. Сумская, 6, оф. 17 или по электронной почте: auto@premier.ua с пометкой «АвтоПремьер: «Юрконсультация».



Комментарии: обновить

20.03.2015 15:01:32
Васьок
Передомной знак парковка запрещена,как он розпостраняится тоисть можно ли парковать авто перед ним и за сколько метров от него?
 
 
 


Добавить комментарий:
имя :

текст :

код :






   

Реклама
 Авторские статьи
Темпераментный Пегас
Темпераментный Пегас Появление спортивного автомобиля под названием Pegaso на парижском автосалоне 1951 года вызвало неод...

Необычные слова из мира автотюнинга
Необычные слова из мира автотюнинга Владельцы нестандартных машин общаются на своем особом языке. Предлагаем вам научиться их понимать.....

Совершенный спортседан. Porsche Panamera
Совершенный спортседан. Porsche Panamera Круто ли быть инженером Porsche? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять одну простую штуку: в ка...



 

Опрос
Как часто вы заходите к нам на сайт?
 




Ежедневно
2-3 раза в неделю
В среднем 1 раз в неделю
Не чаще 1 раза в месяц
Зашел сюда случайно...






Авто календарь